Лечение от наркотической зависимости в Стрые современными методиками

Пройти эффективное, комплексное лечение наркомании в Стрые предлагают сотрудники центра психосоциальной реабилитации «Семь дорог» Это специализированное учреждение на протяжении 10 с лишним лет успешно борется с наркотической зависимостью, помогая людям, попавшим в беду, вернуться к полноценной и здоровой жизни, без наркотиков.

Лечение наркомании психологическими методами

Этапы лечебного курса

Лечение наркотической зависимости — это комплексная программа, в которую входят и медикаментозные, и психотерапевтические методы. Реабилитация наркозависимых проходит поэтапно и включает в себя:

  1. Оказание первой медицинской помощи. Состояние мучительной ломки знакомо каждому наркоману. В это время человек не контролирует свои действия, а все его мысли направлены только на одно — где и как добыть очередную дозу наркотика. Купировать абстинентный синдром помогает детоксикация. В большинстве случаев процедура проводится на дому. Используя физраствор, иммуномодуляторы, сорбенты, витаминные комплексы, раствор глюкозы, врач-нарколог очищает организм больного от психоактивных веществ и их метаболитов, временно устраняет тягу к наркотикам. При необходимости назначает дополнительные медикаменты, дает рекомендации, касающиеся питания и дальнейшего лечения.

  2. Работу с мотивациями. Первая психологическая помощь оказывается сразу после того, как больной избавляется от мучительной химической зависимости. Специалисты проводят с ним беседы, помогая осознать разрушительное действие наркотиков на его жизнь, необходимость комплексного лечения. Более чем в 90% клинических случаев метод интервенции дает положительные результаты, и пациент добровольно соглашается на прохождение полного курса реабилитации в стационаре.

  3. Комплексную диагностику. Полноценное обследование позволяет не только определить стаж зависимости и какие именно наркотики принимает пациент, но и выявить наличие сопутствующих заболеваний, возможную психологическую предрасположенность. На основании результатов диагностики составляется индивидуальная программа реабилитационного курса с учетом физического состояния и психотипа наркозависимого.

  4. Физическое восстановление. Наркотики разрушают организм, нарушают работу всех органов и систем. Поэтому обязательно проводится курс восстановительной терапии. Программа включает в себя медикаментозное лечение, физиотерапию, диету, витаминотерапию, физические нагрузки. Также проводится лечение патологий, которые развились на фоне наркотической зависимости.

  5. Психологическую реабилитацию — самый важный, длительный и ответственный этап лечения. Специалисты работают над выявлением и устранением факторов, спровоцировавших возникновение наркомании. Помимо занятий в группах взаимопомощи по программе «12 шагов» и индивидуального психоанализа применяются элементы арт- и трудотерапии, проводится семейный системный психоанализ. Хорошие результаты дают сеансы Гештальт- и когнитивно-поведенческой терапии. В результате пациент избавляется от психологической зависимости, обретает вкус и навыки трезвой жизни.

  6. Ресоциализацию — на завершающем этапе уже после выписки из центра выпускнику оказывается помощь в быстрой и комфортной социальной адаптации. Человеку помогают получить образование или сменить профессию, устроиться на достойную работу, решить семейные проблемы.

Работа с мотивациями

Такая комплексная программа лечения наркомании позволяет не только добиться стабильной ремиссии, сведя риски возможного рецидива к минимальным показателям, но и значительно повысить качество жизни бывшего наркомана.

Дополнительные услуги

Реабилитационный центр в Стрые «Семь дорог» предлагает пациентам и другие дополнительные виды услуг:

  • предоставление индивидуальных консультаций в телефонном режиме;

  • возможность оказания наркологической помощи на дому;

  • помощь родственникам наркозависимого пациента;

  • трансфер больного в центр;

  • принудительное лечение наркотической зависимости путем проведения мотивирующих бесед;

  • терапевтическое сопровождение выпускников.

Наркомания — заболевание хоть и опасное, но вполне излечимое. Главное — действовать быстро и обращаться за помощью к профессионалам.

Наши сертификаты

Рассчитать стоимость Свернуть