Лечение от наркотиков и алкоголя в центре инициативы выздоровления «Семь дорог»

 

Центр психосоциальной реабилитации «Семь дорог» был основан в 2005 году и уже больше 10 лет занимается лечением и реабилитацией людей, находящихся в зависимости от наркотиков или алкоголя, помогая начать новую жизнь и оставаться. 

Психотерапевтическая коррекция поведения с установкой на отрицание наркотиков, алкоголя, других факторов зависимости (групповые и индивидуальные занятия).Результатом лечения в центре психосоциальной реабилитации и ресоциализации становится сформированная полноценная личность, стремящаяся к всестороннему развитию и самореализации. Центр психосоциальной реабилитации «Семь дорог»предоставляет широкий спектр услуг по лечению наркомании, лечению алкоголизма и игромании.

Реабилитация для зависимых людей – это процесс возвращения человеку его положительных черт характера и нормальных способностей для жизнедеятельности, которые были утрачены в результате приема наркотиков, алкоголя.

В процессе психосоциальной реабилитации для усиления воли применяются различные подходы к формированию мотивации выздоровления и возвращения к нормальной жизни, предоставляются знаний о заболевании зависимости и способах ее преодоления, восстанавливается эмоциональное восприятие своей личности и окружающего мира.

К ресурсам ближайшего окружения относятся также воля, знания и эмоции. Для того, чтобы помочь больному, члены семьи и друзья должны понимать проблемы заболевания, осознавать способы его преодоления, активно помогать, а самое главное — не терять веры и надежды в результат. К ресурсам сообщества относятся помогающие специалисты и службы. Восстанавливая личность человека в своих глазах и его отношения к жизни, можно получить колоссальные результаты. Реабилитация зависимого человека возвращает ему трезвый взгляд на происходящее и даёт основу для счастливой трезвой жизни. Во время реабилитации самое главное – это вернуть надежду на то, что в его жизни не всё потеряно, что можно всё исправить, что бы с ним не произошло в употреблении.

Он это натворил и он это может исправить. Шаг за шагом к человеку возвращается его физическое здоровое состояние тела, так и духовные принципы, и приходит понимание того, что можно получать прекрасные результаты не употребляя вещества изменяющие сознание и жить счастливой наполненной жизнью!

Реабилитация очень помогает зависимому человеку на любой стадии болезни вернуться к социально приемлемому образу жизни и стать полноценным членом общества. Если вы хотите спасти своего близкого человека, ребенка, родственника или знакомого, обратитесь к нашим специалистам, от них вы получите всю необходимую информацию о реабилитации и как она проходит. Мы находимся в г. Полтава и Кременчуге имеем многолетний опыт психосоциальной реабилитации зависимых людей. Наша статистика выздоровления, а это 30% из числа реабилитируемых зависимых, говорит о достаточной эффективности методики лечения.

Где и как проходит программа реабилитации?

Центр психосоциальной реабилитации представляют собой стационарное учреждение и берут на реабилитацию людей с проблемами зависимости на условиях 

лечение наркомании и алкоголизма в Полтаве

стационара и по собственному желанию. Для этого на первом этапе требуется детоксикация, а на втором – реабилитация при непосредственной работе психологов, социальных работников, консультантов из числа вылечившихся наркоманов. Создается социальное окружение, которое будет обеспечивать больному всю возможную поддержку немедикаментозными и психологическими методами.  Ребята проходят длительную реабилитацию, так как чтобы восстановить человеку утраченное здоровье, жизненные ценности и способности, нужно время. Клиенты нашего центра на протяжении всей программы реабилитации находятся и проживают в центре.

В период реабилитации важно, чтобы человек круглосуточно находился под наблюдением опытных терапевтов, так как могут появляться различные трудности связанные с эмоциональным состояние клиентом реабилитации, поэтому за ним устанавливается 24- х часовой уход и забота, чтобы человек быстрее адаптировался. Для зависимого человека жизнь с психоактивными веществами невыносима, а без них он её просто не представляет или вообще не умеет жить. В этом заключается основная ловушка проблемы зависимости, и никакой врач этого не сможет ему объяснить кроме такого же зависимого, который уже научился жить трезво и не употребляет наркотики на протяжении нескольких лет, плюс к этому помощь квалифицированных психологов.

Все это вместе обладает несравнимой терапевтической ценностью и очень большой результативностью. Поэтому в нашем центре мы опираемся на опыт таких же зависимых людей и помощь специалистов. Мы не считаем эффективным принудительные меры, но в то же время человека тоже нужно подтолкнуть на путь выздоровления. Поэтому работа нашего центра практикует работу с пациентами по собственному желанию, но так же и с пациентами, на отрицании, тут и важна мотивация. Наши дома расположены не далеко от городов Полтава и Кременчуг.

 Мы работаем по комплексной программе психосоциальной реабилитации для химически и нехиммчески зависимых людей

Когда-то это была программа, созданная в США еще в 1930-е годы и быстро распространившаяся в других странах. В России она успешно применяется более двадцати лет. Сейчас – это в большей степени идеология, на лечение наркомании и алкоголизма в Полтавекоторой построены другие программы, последовательный путь от признания неспособности человека самостоятельно справиться с зависимостью до принятия помощи и осознанного начала перемен в жизни. По этой программе — лечатся десятки миллионов человек во всем мире.

Терапевтические сообщества

Реабилитация- проходит эффективнее при помещении их в терапевтическое сообщество , где больные с диагнозом зависимости совместно готовятся к жизни без наркотиков и алкоголя во внешнем мире.Жизнь в таком сообществе, подчиненная общему распорядку, и движимая общими морально-нравственными ценностями, запускает неосознанный процесс адаптивного приспособления. Старые ценности трансформируются и приобретают здоровый смысл. Это модель социума, на которой больной может восстановить и отработать утраченные навыки, опереться в решении своих проблем. Реабилитация — это путь к освобождению от зависимости, и вся мировая медицина  признала тот факт, что лечение наркомании не имеет смысла без реабилитации и социальной адаптации.

Группы для родственников:

Если у наркозависимого есть семья, она обычно является созависимой. Это проявляется сначала в отрицании самой проблемы, а затем в желании решить ее в стенах дома, разными методами. Скандалы, угрозы, запреты, придуманная наспех система поощрений и наказаний обычно оборачивается усилением наркозависимости и тяжелыми последствиями как для психики больного, так и для семьи в целом.Вместо того, чтобы упрочиться, семейные связи слабеют, а иногда и совсем прерываются. Реабилитация обязательно должна включать работу с родственниками: оказание им психологической помощи, проведение просветительных мероприятий в виде лекций, групповой работы.

Этап ресоциализации

Для того чтобы человек сохранил и научился использовать на практике те навыки, которые дала ему реабилитационная программа, крайне необходимо прохождение курса ресоциализации. Этот курс рассчитан на выработку навыков борьбы с зависимостью в автономном режиме под контролем сотрудников центра. После прохождения этапа реабилитации в стационарно центре наступает этап социальной адаптации, один из самых интересных и сложных периодов. Человек плавно переходит в агрессивную среду нормального социума, где он начинает пробовать жить нормальной жизнью. Ресоциализация  – повторная адаптация в обществе клиента реабилитационного центра. В каком-то смысле – это второй шанс построить свою жизнь правильно. В течение полугода человек живет в условиях открытого стационара, где помимо обязательных занятий, клиент учится правильно вести себя в обществе. Под наблюдением специалистов он самостоятельно решает личные проблемы, общается с членами семьи и окружающими людьми, принимает решение о будущей профессии и дальнейшей жизни в целом. Реабилитация наркозависимых и ресоциализация – два неразрывных и взаимодополняющих процесса. Так, наркологическая помощь профессионалов позволяет значительно снизить риск срыва и сделать ремиссию более продолжительной.

Наши сертификаты

Рассчитать стоимость Свернуть