Лечение алкоголизма в Харькове

Лечение алкоголизма в Харькове

Пройти комплексное, анонимное лечение алкоголизма в Харькове можно в местном отделении центра психосоциальной реабилитации «Семь Дорог». Медикаментозная терапия, вывод из запоя, кодировка и психологическая реабилитация помогут вам навсегда забыть про спиртное и начать жизнь с чистой страницы.

Стадии лечения алкоголизма

Эффективное лечение алкоголизма представляет собой комплексную программу, состоящую из нескольких последовательных этапов:

  • детоксикации и вывода из запоя;
  • кодировка от алкоголя;
  • психологической реабилитации;
  • ресоциализации.

Пройдя все перечисленные выше стадии лечения, пациент избавляется от физической и психологической алкогольной зависимости, достигая состояния стабильной, долгосрочной ремиссии.

Вывод из запоя и детоксикация

Под «запоем» понимается употребление спиртных напитков на протяжении 3 и более суток подряд. Данное состояние опасно острой формой интоксикации, приступами «белой горячки», психозами и даже может привести к летальному исходу. Вывести пациента из запоя поможет врач- нарколог. Для этого специалист использует капельницы либо инъекции с индивидуально подобранными препаратами (растворами глюкозы, сорбентами, витаминно-минеральными комплексами, иммуномодуляторами).

Лечение алкоголизма в Харькове

Детоксикация помогает не только победить запой, но и улучшить самочувствие, настроение пациента, снять признаки острого абстинентного синдрома. Дальнейшая медицинская помощь алкоголикам включает в себя медикаментозную терапию, физиотерапевтические процедуры, диетотерапию. В стационарных условиях проводится также лечение заболеваний, сопутствующих алкогольной зависимости, последствий и осложнений хронического пьянства.

Кодировка от алкоголя Харьков

Кодировка — промежуточный этап лечения между детоксикацией и психологической реабилитацией. Цель кодировки — внедрение установок на неприятие алкогольных напитков. 

Принцип работы кодировки от алкоголя в Харькове заключается в том, что препарат вводится в организм пациента, который уже находится в состоянии абстиненции от алкоголя. После этого происходит изменение реакции организма на алкоголь, тем самым снижаются желание и потребность в его употреблении.

В Харькове чаще всего используются два метода кодировки от алкоголя — это ампульная и таблеточная кодировка.

Ампульная методика состоит в введении специального препарата в организм пациента внутримышечно. Данный препарат содержит вещество, которое блокирует рецепторы, отвечающие за эффект алкоголя. Препарат содержит гормональные вещества, витамины, аминокислоты и микроэлементы, которые оказывают лечебное действие на организм.

Таблеточная кодировка — это метод лечения алкоголизма с использованием специальных таблеток. Таблетки содержат одну или несколько трав, которые повышают чувствительность организма к алкоголю и снижают его желание употреблять спиртные напитки. В состав таблеток входят такие травы, как родиола розовая, тысячелистник, китайская магнолия, шизандра и другие.

Мы проводим медикаментозным методом — подшивка, применение препаратов-алкоблокаторов, или же с помощью гипноза, внушения.

В любом случае кодирование формирует у пациента отвращение к спиртному, непереносимость алкоголя на физическом и подсознательном уровне. Таким образом, достигается устойчивое состояние трезвости, необходимое для успешного проведения программы психологической реабилитации.

Результаты кодировки сохраняются на протяжение 1-5 лет, в зависимости от выбранного метода.

Психологическая помощь при алкоголизме

Психотерапия играет ключевую роль в лечении алкоголизма, являющегося заболеванием психосоматического характера. Специалисты работают над мотивациями пациента, помогая ему выйти из стадии отрицания и искренне захотеть победить болезнь. Далее психологи занимаются выявлением и устранением факторов, спровоцировавших развитие алкогольной зависимости у конкретного больного.

кодировка от алкоголя харьков

Для этого применяются психокоррекционные методики:

  • индивидуальный психоанализ;
  • занятия в группах взаимопомощи;
  • семейная психотерапия;
  • когнитивно-поведенческая терапия;
  • арт-терапия;
  • элементы трудотерапии;
  • Гештальт-терапия.

После психологической реабилитации человек восстанавливает утраченные качества личности, здоровые и гармоничные семейные отношения, навыки коммуникации и взаимодействия с другими людьми. Самое главное, что психотерапия позволяет пациенту научиться справляться со стрессами и получать положительные эмоции, не прибегая к употреблению спиртных напитков. Именно благодаря этому и достигается устойчивая, продолжительная ремиссия.

Ресоциализация

Ресоциализация — завершающий этап, целью которого является комфортная, успешная, быстрая адаптация бывшего алкоголика в обществе после выписки. Человеку помогают определиться с планами и целями, оказывают психологическую, моральную поддержку. Также предлагается помощь в получении образования и поиске работы.

Социальная адаптация необходима для закрепления результатов лечения и предупреждения возможного рецидива заболевания. Получить больше информации о лечении алкоголизма можно, сделав звонок в харьковское отделение реабилитационного центра «Семь дорог» или заполнив форму обратной связи на сайте.

Рассчитать стоимость Свернуть